Ваш город:
Химки
Написать директору

Как открыть медицинский центр с нуля

29 Октября 2016

Какой открыть медицинский центр, с чего начать и как правильно выстроить его работу – попробуем разобраться в этом материале.

Качество медицинских услуг в рамках бюджетного финансирования устраивают далеко не всех, поэтому многие обращаются за медицинской помощью в платные клиники. Так, в 2015 году, по данным опроса исследовательского холдинга «Ромир», среди жителей городов коммерческими услугами воспользовались 38% респондентов. При этом самыми популярными направлениями были стоматология, терапия, гинекология, урология, офтальмология, гастроэнтерология. Обороты набирает направление диагностики (УЗИ, ЭКГ, рентген, МРТ) и лабораторных исследований.

Учитывая данные статистики в своём регионе, вы можете точно определиться, какую частную клинику открыть и спрогнозировать спрос на её услуги. Это отправная точка в реализации вашего замысла.

Что может предложить частный медицинский центр?

  • Консультации и лечение у узких специалистов;
  • Диагностика;
  • Забор биоматериала и лабораторные исследования;
  • Проведение операций;
  • Перинатальные услуги и родовспоможение;
  • Первая помощь (травмпункт);
  • Пребывание в стационаре;
  • Физиолечение;
  • Массаж;
  • Вызов врача на дом;
  • Скорая помощь и т.д.

При выборе направления новой клиники многие останавливаются на узкой специализации – это менее затратно с точки зрения подбора и оплаты помещения, найма персонала и закупа оборудования. Но большую прибыль имеют многопрофильные клиники с сетью филиалов, которые оказывают разносторонние услуги. Ещё один популярный вариант – консультационный центр, где приём ведут востребованные и высококвалифицированные врачи, и есть минимальный набор диагностических услуг.

Также нужно определиться с возрастной категорией ваших будущих пациентов: это будет клиника для взрослых, для детей или смешанного типа.

открытие медицинской клиники

Что нужно для начала работы?

Чтобы открыть свою клинику, нужно выбрать форму деятельности (ИП, ООО) и зарегистрироваться в налоговом органе. При этом вы указываете коды ОКВЭД и определяетесь с налоговым режимом. Открыть ИП проще и быстрее, но при этом вы должны иметь профильное медицинское образование. Такого требования к учредителям ООО не выдвигается.

Частная медицинская клиника должна располагаться в правильном месте, с наименьшей концентрацией конкурентов и максимально проходном. Но самое главное – помещение обязано соответствовать требованиям СанПиНов:

  • иметь подходящую площадь и габариты. В нормативах указано, сколько квадратов должно приходиться на конкретное помещение, койко-место или медицинскую установку, какая высота помещений допускается. Например, на операционную - 36 кв.м, на кабинет врача с оборудованием - 18 кв.м, на индивидуальную родовую палату - 24-30 кв.м. и т.д.;
  • должны соблюдаться требования по размещению оборудования. Например, рентген-установку нельзя использовать в жилых зданиях, а только в пристройке к ним или в цоколе с отдельным входом;
  • должны выполняться требования по отделке помещения, освещению, микроклимату, канализации, водоснабжению и т.д.

Более подробную информацию, как открыть медцентр с соблюдением норм, можете почерпнуть из этих документов:

  • СанПиН 2.1.3.2630-10;
  • СанПиН 2956а-83;
  • СанПиН 2.6.1.1192-03.

Закуп оборудования. Это самая затратная часть на стартовом этапе (наряду с вложениями в здание). Выбор оборудования зависит от специализации вашей клиники. Но и здесь можно оптимизировать расходы. Например, если вы планируете предлагать лабораторные исследования, это не значит, что вы должны иметь собственную лабораторию. Вы можете заключить партнёрские договоры со специализированными и уже оснащёнными лабораториями и на территории клиники делать только заборы биоматериала.

Открыть медицинский центр с нуля невозможно без опытного и квалифицированного персонала. Во-первых, это требуют условия лицензирования, во-вторых, клиенты не пойдут к сомнительным специалистам, не вызывающим доверие. Желательно привлекать врачей высших категорий, с учёными степенями, серьёзным опытом и безупречной репутацией.

Открыть медицинский центр и начать приём пациентов можно только после получения лицензии. На каждый вид медицинской деятельности оформляется отдельная лицензия. Выдачей этих документов занимается Росздравнадзор и его региональные подразделения. Но обращению в лицензирующий орган предшествует получение разрешения по пожарной безопасности и санитарно-эпидемиологического заключения.

Если вы уже прошли эти процедуры, для получения лицензии нужно предоставить пакет документов:

  • Копии учредительных документов, заверенные нотариусом;
  • Копии договора аренды или приобретения в собственность помещения;
  • Копии документов на оборудование и сотрудников (сертификаты на оборудование, дипломы, трудовые и медицинские книжки персонала);
  • Санитарно-эпидемиологическое заключение Роспотребнадзора;
  • Опись документов;
  • Квитанция об уплате госпошлины.

На деле административная часть занимает длительный период. Многие владельцы медицинского бизнеса утверждают: чтобы открыть частную клинику, на получение всех разрешений и лицензий у них уходило не меньше года.

медицинская клиника

Как организовать эффективную работу клиники?

Открыть медицинский центр – это лишь начальный этап. Нужно удержаться на плаву в среде с высокой конкуренцией, какой и является коммерческая медицина. Этого невозможно достичь без чётко отлаженной работы всех направлений клиники, талантливых и опытных врачей, современных технологий и постоянного развития.

Наладить эффективное взаимодействие всех структурных подразделений, полностью контролировать бизнес и вести активную работу с клиентами позволяет специализированное программное обеспечение. Компания «Первый БИТ» активно развивает направление для комплексной автоматизации медицины на платформе 1С и предлагает продукты для многопрофильных центров, специализированных клиник и медицинских кабинетов. Программа «БИТ.Управление медицинским центром» позволяет автоматизировать основные направления работы в клинике:

  • Регистратура/администратор

    Быстрая запись на приём в соответствии с графиком работы врачей. Если у вас сеть филиалов, запись осуществляется в любой из них. Вся информация об услугах, их стоимости и времени приёмов всегда перед глазами администратора, поэтому он быстро ориентируется и выдаёт клиенту нужные сведения. Также регистратор заполняет личную медицинскую карту в электронном виде, типовой договор на оказание услуг по заданному образцу, производит расчёты с клиентами.
  • Медицинский приём

    Врач ведёт приём без заполнения бумаг – вся информация заносится в электронную карту по готовому шаблону, который настраивается под запросы конкретного медицинского учреждения. Стандартизация значительно упрощает работу врачу, систематизирует подачу информации. При этом сокращается внелечебная часть приёма, специалист тщательнее изучает пациента и его проблему. Электронный документооборот исключает утерю ценной информации, делает доступным её сбор в одной карте – сюда стекаются все данные диагностики, лабораторных исследований, процедур и т.д.
  • Учёт склада

    Автоматизация складского учёта упрощает контроль за медикаментами и расходными материалами. Вы всегда знаете, сколько израсходовано, на какие услуги, какой остаток и когда истекают сроки годности у препаратов. Можно устанавливать нормативы расхода по каждой услуге. Автоматизированный учёт упрощает инвентаризацию и позволяет планировать закуп.
  • Финансовый учёт

    Программы для автоматизации медицины позволяют контролировать и анализировать финансовые показатели работы вашего центра. Здесь отражаются доходы и расходы, движение денег по клинике, расчёты с сотрудниками и страховыми компаниями. Эти данные всегда актуальны и позволяют видеть динамику развития, формировать отчёты за нужный период, оценивать рентабельность услуг и эффективность сотрудников.
  • Лояльность клиентов

    Чтобы повышать лояльность клиентов, медицинские центры развивают клубную систему, проводят акции, предлагают выгодные условия на комплексное обслуживание или повторные визиты и т.д. С помощью решений по автоматизации медицины эти программы удобно формировать и учитывать. Кроме того, есть возможность настройки информационных рассылок и оповещений на e-mail или мобильный телефон по клиентской базе.

Медицинские информационные системы от «Первого БИТа» учитывают реальные потребности бизнеса и организации внутренних процессов. При этом возможна разработка уникальных проектов под ключ, которые будут полностью отвечать именно вашим задачам и особенностям вашего учреждения. Это предложение действует и для узкоспециализированных частных клиник, и центров с филиалами разного профиля.

Если вы планируете открыть медицинскую клинику и внедрить автоматизацию в сжатые сроки, вам подойдёт экспресс-программа с установкой на несколько рабочих мест. Также есть стандартный и проектный варианты.

Стартовый этап бизнеса требует больших финансовых затрат, но у вас есть возможность сократить расходы для знакомства с информационными системами и воспользоваться облачными версиями продуктов «Первого БИТа».

Автоматизация работы станет отправной точкой в развитии вашего медицинского центра, в выстраивании эффективной работы и всестороннего анализа бизнес-процессов.